Архив новостей КрымастатистикаВ 2003 г. услугами Минздрава воспользов...

статистика

Выбор темы:

В 2003 г. в Минздрав поступило 1755 обращений граждан, в том числе 77 – от граждан, проживающих за пределами Крыма и жителей Севастополя, что составило 8,3 на 10 тыс. населения. По сравнению с 2002 г. отмечается рост на 188 обращений (12 %).

Как сообщили в пресс-центре МЗ АРК, наибольшее количество обращений поступило от жителей г. Симферополь – 442. От жителей Белогорского района поступило 150 обращений. Также выше среднереспубликанского показателя – обращения от жителей г. Ялта (1340). В 2003 г. уменьшилось количество обращений от жителей г. Евпатория, Бахчисарайского района, Красногвардейского, Кировского, Нижнегорского, Сакского районов.

Как доложила главный специалист управления лечебно-профилактической помощи и аккредитации МЗ АРК Людмила Козлова, по содержанию обращения распределяются таким образом: почти четвертая часть всех обращений (23,2 %) – о помощи в льготном медикаментозном обеспечении и бесплатном лечении в стационаре. Высоким остается уровень обращаемости по вопросам консультативной помощи у специалистов, также обращений по вопросам медико-социальной экспертизы.

В 2003 г. из различных инстанций поступило 63 жалобы на медработников Минздрава АРК, в том числе 36 связаны со смертельным исходом. При разборе жалоб факты подтвердилось полностью в 27 случаях (42,9 %), частично не подтвердились в 22 случаях (34,9 %). Только в 14 случаях (22,2 %) факты не подтвердились, т. е. тактических ошибок, повлиявших на исход заболевания или его течение, здесь допущено не было, причиной появления жалоб послужили деонтологические ошибки медработников – добавила Л. Козлова.

Остается достаточно высоким количество жалоб на акушерско-гинекологическую, хирургическую, терапевтическую службы, а также на сотрудников скорой мед. помощи. По всем жалобам проведены служебные расследования с участием главных внештатных специалистов. По всем случаям некачественного медицинского обслуживания и грубых деонтологических ошибок приняты меры дисциплинарного взыскания. В прокуратуру передано 6 дел. За 2003 г. поступило 31 благодарность мед. работникам.

Crimea.ru