Архив новостей КрымаполитикаКуницын не видит причин надолго отклады...

политика

Выбор темы:

По поручению главы крымского правительства Сергея Куницына члены Совета министров проводят выездные совещания в местах компактного проживания крымских татар с целью детального ознакомления с жилищно-бытовыми условиями и социальными проблемами жителей этих массивов.

На сходах граждан в поселках, жилмассивах и микрорайонах компактного проживания репатриантов с участием вице-премьеров правительства, министров, председателей рескомитетов обсуждаются актуальные вопросы обустройства и социально-бытового обслуживания жителей новостроек, их насущные нужды. На встречах, которые уже провели вице-премьеры Геннадий Бабенко, Эдип Гафаров, Виталина Дзоз, председатель Рескомитета по делам национальностей и депортированных граждан Сервер Салиев, обсуждались перспективы газификации, телефонизации, прокладки дорог с твердым покрытием, улучшения водоснабжения, медицинского обслуживания жителей поселков и массивов компактного проживания репатриантов и многие другие вопросы. В том числе наиболее острый – земельный. В ходе этих встреч поднимались вопросы о необходимости создания, в наиболее крупных жилмассивах, органов местного самоуправления – сельских и поселковых советов.

Интеграция новостроек в общепринятую в Украине систему административного устройства создаст правовой механизм для более эффективного решения всех социально-бытовых вопросов репатриантов. Кроме того, законно избранные органы местного самоуправления – необходимое первичное звено в системе взаимоотношения населения и органов власти на любой территории. Из 300 поселков компактного проживания крымских татар более 70 представляют собой крупные массивы с уже сформированной инфраструктурой и нуждаются в упорядочении своего административного статуса – сообщает пресс-служба Совета министров АРК.

Глава правительства Крыма Сергей Куницын не видит причин, чтобы надолго откладывать проведение выборов сельских и поселковых голов в этих массивах. Наряду с органами местного самоуправления там будут создаваться предприятия жилищно-коммунального хозяйства, опорные участковые пункты милиции и другие структуры, обеспечивающие стабильную жизнедеятельность территории.

Crimea.ru