Архив новостей КрымаобразованиеВ Крыму разработана и утверждена Програ...

образование

Выбор темы:

Депутаты крымского парламента на пленарном заседании Верховной Рады автономии 17 марта утвердили Программу развития и функционирования украинского языка в АРК на 2004-2010 гг.

Основная цель Программы – создание надлежащих условий для развития и расширения сферы функционирования украинского языка, обеспечение последовательной реализации нормативно-правовых актов Украины, которые регламентируют обеспечение прав граждан на равный доступ к культурному наследию, получению образования на родном языке, формирования позитивного имиджа государственного языка в АРК.

Программой предусмотрено создание на веб-сайте Совета министров АРК страницы по вопросам функционирования государственного языка в АРК. Также предусмотрено расширение сети профильных классов, специализированных школ, гимназий, лицеев, научно-воспитательных комплексов разных типов с углубленным изучением украинского языка и литературы, строительство гимназий с украинским языком обучения в городах Симферополь и Ялта, пристройки к НВК «Украинская школа-коллегиум» в г. Алушта.

Crimea.ru