Архив новостей КрымаобразованиеВ Крыму подготавливают новую генерацию ...

образование

Выбор темы:

Подготовка новой генерации управленческих кадров – одно из приоритетных направлений деятельности Крымского центра переподготовки и повышения квалификации работников органов государственной власти, органов местного самоуправления, руководителей государственных предприятий, учреждений и организаций при Совете министров Автономной Республики Крым.

Согласно Указу Президента Украины «О дополнительных мерах государственной поддержки одаренной молодежи», Мероприятиям по подготовке и привлечению молодежи АРК на государственную службу и службу в органах местного самоуправления на 2004-2006 гг., утвержденным Постановлением Совета министров автономии Крымским центром ведется большая работа по поиску, обучению и профориентации на работу в органы исполнительной власти и местного самоуправления талантливой молодежи.

4 марта 2004 г. состоялось открытие специализированного курса для студентов четвертого курса Крымского психолого-педагогического факультета Полтавского государственного педагогического университета им. В. Г. Короленко.

С приветственным словом к студентам обратились заместитель директора Крымского центра по учебной работе Валерий Терещенко и декан Крымского психолого-педагогического факультета Полтавского государственного педагогического университета им. В. Г. Короленко Петр Важинский.

Как сообщили в пресс-службе Совета министров АРК, о целях и задачах спецкурса рассказал заведующий кафедрой государственной службы Крымского центра, кандидат экономических наук Владимир Корчинский.

Первую лекцию в программе спецкурса, посвященную основным критериям отбора на государственную службу и службу в органах местного самоуправления, студентам прочитала начальник Главного управления кадровой политики и государственной службы Управления делами Совета министров Автономной Республики Крым Наталья Юрковская.

СПРАВКА. В 2001 г. были открыты первые экспериментальные площадки по обучению старшеклассников специализированному курсу «Основы государственного управления». В настоящее время количество учебных групп увеличилось, в них обучаются 357 школьников из разных регионов Крыма.

На втором этапе работы с талантливой молодежью в Крымском центре была разработана Программа специализированного курса «Основы государственной службы» для студентов старших курсов высших учебных заведений, которой предусматривается привлечение на государственную службу и зачисление молодой управленческой элиты в кадровый резерв органов государственной власти.

Crimea.ru