Архив новостей КрымаармияИДЕТ ОБНОВЛЕНИЕ УКРАИНСКОГО ФЛОТА

армия

Выбор темы:

Главнокомандующий Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины адмирал Михаил Ежель считает одной из главных на сегодня задач обновление флота.

Как сообщил главком журналистам, в конце марта в Киеве со стапелей сошел корвет типа «Альбатрос», который через несколько месяцев войдет в состав недавно сформированной эскадры разнородных сил. Два корабля на подводных крыльях типа «Сокол» строятся на производственном объединении «Море» в Феодосии.

Кроме того, продолжаются ремонт и техническое переоснащение ряда кораблей и судов. В частности, недавно завершены ремонт и ходовые испытания среднего десантного корабля «Кировоград»; ремонтируется пока что единственная украинская подводная лодка «Запорожье». По словам адмирала М. Ежеля, практически решен вопрос о закупке для нее аккумуляторных батарей, выделены средства на ремонт и некоторых других кораблей.

По мнению главкома, в составе флота должны быть корабли различного класса, но основным классом кораблей украинских ВМС, — считает адмирал, — должен стать «корвет», причем не только корвет типа «Альбатрос», но и ракетные корветы типа «Молния-1».

Об этом сообщил пресс-центр Главного командования ВМС Вооруженных Сил Украины.

МЕДИА ПРОСТИР