Архив новостей КрымаполитикаПосол США привез в Крым грант на 300 ты...

политика

Выбор темы:

Председатель Совета министров Крыма Сергей Куницын принял Чрезвычайного и Полномочного Посла США в Украине г-на Джона Гербста, который прибыл в Автономную Республику Крым с однодневным визитом.

Цель визита – подписание грантового соглашения между Агентством торговли и развития США и городом Ялтой для проведения технико-экономического обоснования проекта по переработке твердых отходов в размере 300 тыс. долларов.

В ходе встречи с главой крымского правительства американский дипломат интересовался общественно-политический обстановкой на полуострове, состоянием межэтнических и межконфессиональных отношений. Господин Гербст подчеркнул, что Соединенные Штаты Америки приветствуют стремление Украины к интеграции в европейские и евроатлантические структуры, но считают необходимым условием этого процесса соблюдение в стране демократических принципов, свобод и прав человека.

Как сообщили в пресс-службе крымского премьера, Сергей Куницын заверил американского дипломата, что руководство Крыма обеспечивает в автономии политическую стабильность и межнациональное согласие. «Мы отдаем себе отчет, что цена мира на Украине в немалой степени зависит от состояния межнациональных отношений в Крыму», – подчеркнул Сергей Куницын, характеризуя те меры, которые предпринимаются украинским и крымским руководством для решения этнополитических вопросов и обустройства репатриантов, вернувшихся на полуостров из мест депортации.

Завершая встречу, крымский премьер вручил американскому гостю крымские сувениры – туристический атлас полуострова, каталог инвестиционных предложений и символическое изображение герба автономии, напоминающего, что «процветание – в единстве».

Crimea.ru