Архив новостей КрымакультураГЛАВНОМУ ХРАНИТЕЛЮ КОЛЛЕКЦИИ СЕВАСТОПОЛ...

культура

Выбор темы:

Учитывая заслуги членов семьи Крошицких по спасению экспонатов Севастопольского художественного музея во время обороны Севастополя в 1941 году, глава города Леонид Жунько подписал распоряжение о назначении ежеквартального пособия в размере 150 гривен главному хранителю коллекции Нине Крошицкой, вдове Михаила Павловича Крошицкого, чье имя носит музей.

С инициативой назначить Н. Крошицкой пособие выступила директор художественного музея Наталья Бендюкова. «Нина Ивановна Крошицкая почти двадцать лет оставалась главным хранителем уникальной коллекции, спасенной в годы Великой Отечественной войны ее мужем, и достойна того, чтобы ее отметил город», — подчеркнула Н. Бендюкова в беседе с корреспондентом «Медиа Простир».

СПРАВКА: Нина Крошицкая родилась и выросла в Воронеже; закончила пединститут, работала в литературном музее. Вместе с мужем переехала в Севастополь в конце 1939 года, когда Михаил Павлович был назначен директором картинной галереи.

В декабре 1941 года, после срочного отъезда мужа с бесценным грузом из осажденного Севастополя, Н. Крошицкая была эвакуирована на Кавказ. Летом 1943 года она приехала в Томск к мужу и с сентября 1944 года работала научным сотрудником, а позже — главным хранителем коллекции Севастопольской картинной галереи.

После войны севастопольская коллекция была возвращена в Крым. В апреле 1958 года все спасенные экспонаты были вновь привезены в Севастополь и размещены в здании на проспекте Нахимова, 9, где и находятся по сей день