Архив новостей КрымаполитикаКрымские татары не забывают о распредел...

политика

Выбор темы:

В Симферополе, на площади им. Ленина, перед зданием правительства, в День защитника отечества, 23 февраля Союз советских офицеров Крыма собрал на митинг около сотни крымчан.

В основном это были люди преклонного возраста, офицеры Советской Армии в отставке. Однако это собрание проходило не как праздничное торжество, а как митинг протест против положения, в котором сегодня оказались отставные советские офицеры, отдавшие службе Родине 25-40 лет. Дело в том, что более половины отставников, прослуживших в Советских Вооруженных Силах более 25 лет, сегодня не имеют квартир, получают, на их взгляд (и не только их) пенсии гораздо меньше заслуженного.

Параллельно митингу Союза советских офицеров здесь же, на площади им. Ленина, на митинг-протест собрались около 300 крымских татар. И хотя поводом для проведения митинга – стало 60-летие депортации (февраль 1944 г.) чеченцев из Чечни, о чеченцах, о своих единоверцах крымские татары не говорили. От Верховной Рады Украины протестующие татары требовали окончательного определения статуса своего народа, а от крымских властей – немедленного предоставления им земельных участков на Южном берегу Крыма и т. д.

Crimea.ru