Архив новостей КрымаполитикаСостоялось заседание Оргкомитета по под...

политика

Выбор темы:

Состоялось заседание Организационного комитета по подготовке и проведению мероприятий, приуроченных к 60-й годовщине депортации из Крыма крымских татар и лиц других национальностей.

Открывая заседание, Вице-премьер-министр Украины Дмитрий Табачник отметил, что Украина практически самостоятельно решает проблемы обустройства депортированных, принимает меры по адаптации и интеграции их в украинское общество.

«Президенту Украины, Верховной Раде и Правительству удалось сделать все для того, чтобы на украинской земле царил межэтнический мир, чтобы крымские татары, как и представители других национальностей, имели достаточно условий для сохранения своей культурной и национальной самобытности», – заявил Д. Табачник.

Мероприятия, посвященные 60-летию депортации, качнуться с вечера-реквиема в Национальной опере Украины. В городах Симферополе и Севастополе пройдут траурные заседания, возложения цветов мемориальным знакам жертвам депортации.

Планируется активизировать работу по оказанию помощи в приобретении гражданства Украины лицам из числа депортированных, которые проживают в АРК, выдаче паспортов и необходимых справок.

Особое значение также будет придаваться привлечению и аккумуляции средств на реконструкцию архитектурных памятников крымскотатарского народа.

Вице-премьер-министр Украины определил как особо важную работу по подготовке проекта общей стратегии решения проблем депортированных до 2010 г., сопровождения в Верховной Раде Украины проекта Закона Украины «О восстановлении прав лиц, депортированных по национальному признаку».

Crimea.ru