Архив новостей КрымаполитикаРешается вопрос о выделении участка под...

политика

Выбор темы:

Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь и Муфтий мусульман Крыма Хаджи Эмирали Аблаев выступили с совместным заявлением по поводу последних событий на полуострове.

В заявлении духовные лидеры двух крупнейших конфессий республики выражают сожаление стремлению «отдельных политиков, ряда средств массовой информации односторонне оценивать текущие события в межэтнических отношениях, извлечь из этого для себя сиюминутную политическую выгоду».

В заявлении также содержится просьба к руководству и депутатам Верховной Рады Автономной Республики Крым, Совету Министров АРК, Симферопольскому городскому голове «незамедлительно» решить вопрос о выделении земельного участка для строительства Соборной мечети в Симферополе. Духовные лидеры выражают уверенность, что Крым явит достойный пример взаимопонимания и толерантности в межконфессиональных отношениях.

Данное заявление подписано во время встречи двух духовных лидеров с Председателем ВР Крыма Борисом Дейчем.

Известие о намерениях муфтиата построить соборную мечеть в самом большом парке Симферополя получило широкий резонанс.

Андрей Артов, заместитель председателя крымской ассоциации Представители «Экологии и Мир» считают, что зона предполагаемой застройки одна из немногих неплохо сохранившихся зеленых зон в Симферополе. Например, там произрастает очень интересное дерево – двуопусная динга. Об этом мало кто знает. Это редкое, уникальное дерево».

Власти Симферополя свою позицию высказали осторожно: предложены 5 альтернативных землеотводов. Мусульманская община настаивает на своем решении, – место на берегу Салгира муфтиату нравится больше. Окончательное решение примет сессия крымского парламента, пленарное заседание которого состоится 18 февраля.

Crimea.ru