Архив новостей КрымастатистикаВ 2003 в Израиль эмигрировали 300 крымч...

статистика

Выбор темы:

В 2003 г. Израиль принял 300 новых репатриантов из числа крымчан. Об этом сообщил генеральный директор департамента стран СНГ и Балтии Всемирного еврейского агентства «Сохнут» Амос Лахат на состоявшейся в Симферополе встрече с сотрудниками Крымского представительства агентства «Сохнут-Украина».

А. Лахат сообщил, что всего в минувшем году Израиль принял 25 тыс. новых репатриантов. Из стран СНГ на историческую родину приехало 12 тыс. чел., в том числе из России и Украины – по 4 тыс. По мнению А. Лахата, это сравнительно небольшое количество, и Израилю следует направлять больше средств на помощь репатриантам и обеспечение их безопасности. «Времена прямой абсорбции прошли», – заявил он и добавил, что «надо больше помочь людям».

В ходе встречи А. Лахат рассказал о задачах Всемирного еврейского агентства «Сохнут» на современном этапе. Говоря о политике «Сохнута» на территории Украины и других стран бывшего Союза, А. Лахат заявил: «Мы не уговариваем людей ехать в Израиль. Люди здесь умные, им нужно дать информацию, помощь, направление». По мнению представителя «Сохнута», самое главное сегодня – это объяснить людям, что же на самом деле происходит в Израиле, рассказать им о реальных преимуществах жизни в этой стране.

Crimea.ru