Архив новостей КрымаармияСевастополь может взлететь на воздух

армия

Выбор темы:

Решением проблемы Инкерманских штолен в Севастополе, где, по архивным данным, под обломками скал погребены 3 тыс. т боеприпасов времен Великой Отечественной войны, занялось МинЧС Украины.

Управлению по чрезвычайным ситуациям в городе-герое министерство поручило к 1 марта обеспечить охрану подземелья, в котором в дни Севастопольской обороны размещались военные предприятия, базы, госпитали и огромный арсенал артиллерийских и других боеприпасов.

30 июня 1942 г. в штольнях прогремел взрыв страшной силы. Погибли сотни фашистских солдат, были уничтожены танки и орудия. После войны рядом с заваленными штольнями начал строится новый подземный «оборонный город», по улицам которого протяженностью 300-400 м можно было свободно проехать на КрАЗе.

В 1961 г в связи с сокращением армии строительство прекратилось, и все входы в него замуровали. Охрану секретного объекта дни и ночи несли моряки Черноморского флота. После распада СССР он был брошен на произвол судьбы.

Проблема разминирования штолен обсуждается уже более 10 лет. Чтобы извлечь боеприпасы, нужно специальное оборудование, не допускающее нагревания камней при разрезании их. Операция эта весьма дорогостоящая и долговременная.

Сегодня достоверно известно, что на момент взрыва под севастопольскими скалами хранилось не менее 500 вагонов боеприпасов различного калибра и назначения. Сколько взрывоопасного «добра» уцелело после подготовленного советскими саперами взрыва, обрушившего громадные скальные массивы, сегодня достоверно неизвестно.

В то же время, бывший начальник местной обороны севастопольского гарнизона Владимир Иванов считает, что сравнивать дремлющую под землей разрушительную силу этого оружия с «несколькими Хиросимами», по меньшей мере, некорректно.

«В Инкерманских штольнях никогда не хранились сильнодействующие отравляющие вещества, тем более радиоактивные», – заявил Иванов. Чемпионат России по футболу выходит на финишную прямую. Получите возможность спрогнозировать результаты последних игр сезона. Промокод БК 1WIN . С помощью данного промокода вы сможете принять участие в акциях любых и поучаствовать в различных розыгрышах бесплатных призов.

Не так давно правительство Украины приняло решение о выделении более 1 млн. долл. на ликвидацию боеприпасов времен войны на территории Крыма. На эти средства планируется, в том числе, разминировать инкерманские штольни, к которым, как предполагается, будет пробит специальный тоннель. Возможно, эта уникальная операция поможет приоткрыть завесу таинственности, все еще скрывающую последние дни героической обороны Севастополя.

Crimea.ru