Архив новостей КрымаобразованиеКрымских школьников скоро начнут знаком...

образование

Выбор темы:

В Совете министров АР Крым под руководством вице-премьера правительства Крыма Виталины Дзоз 19 января состоялось 4-е заседание Рабочей группы по реализации Программы скоординированных действий правоохранительных и контролирующих органов по борьбе с незаконным производством, распространением и реализацией аудио- и видеопродукции, компакт-дисков и других объектов интеллектуальной собственности в Крыму. Рабочая группа является координационно-совещательным органом при правительстве АРК.

Основными задачами Рабочей группы является – координация деятельности ответственных правоохранительных и контролирующих органов по вопросам борьбы с нарушением прав интеллектуальной собственности; определение вопросов региональной политики ведения борьбы с незаконным производством и распространением контрафактной продукции; организация разработки учебных планов, программ, курсов по защите интеллектуальной собственности для учащихся общеобразовательных школ, студентов, педагогов и т. д.

На заседании был утвержден план работы на 1-е полугодие 2004 г., в котором были расписаны конкретные задачи для органов исполнительной власти по обеспечению охраны интеллектуальной собственности в ходе подготовки и проведения курортного сезона. Также в плане работы на 1-е полугодие были утверждены следующие пункты: о фактах использования объектов интеллектуальной собственности концертной деятельности и других зрелищных мероприятий (в том числе спортивных) при условии отсутствия у организаторов договоров на выплату авторских вознаграждений; защита прав на объекты интеллектуальной собственности при пересечении таможенной границы Украины и т. д.

Участники заседания отметили, что в учебных планах общеобразовательных школ и вузов нет курсов для знакомства учащихся с Законом о защите интеллектуальной собственности и защите авторских прав. На заседании было решено начать разработку тематики цикла бесед в общеобразовательных, профессионально-технических учебных заведениях и вузах по изучению основ интеллектуальной собственности.

Crimea.ru