Архив новостей КрымаполитикаАлуштинский меджлис предлагает временно...

политика

Выбор темы:

Алуштинский региональный меджлис считает необходимым приостановить продажу и передачу в долгосрочную аренду земельных участков в Большой Алуште до тех пор, пока не будет решен вопрос обеспечения землей ранее депортированных граждан. Об этом говорится в заявлении для СМИ главы Алуштинского регионального меджлиса Умера Чабанова, текстом которого располагает агентство «Контекст-медиа».

По мнению У. Чабанова, данная мера подвигнет местные советы к скорейшему решению проблемы выделения земли репатриантам, а также «собьет ажиотаж и интерес к махинациям и спекуляциям в земельной сфере с целью наживы».

В заявлении У. Чабанова также предлагается до апреля текущего года выделить репатриантам 3,5 тыс. земельных участков в Большой Алуште, согласно схеме расселения, представленной региональным меджлисом. Так, предлагается выделить 1500 участков на территории Алуштинского городского совета, 600 участков – на территории Изобильненского сельского совета, 550 – Малореченского сельсовета, 250 – Маломаякского и по 200 участков – на территории Партенитского, Лучистовского и Приветненского сельсоветов.

Кроме того, региональный меджлис считает необходимым привлечь к ответственности должностных лиц, препятствующих и не выполняющих постановления правительства АРК по обеспечению репатриантов земельными участками для строительства жилых домов, а также существенно увеличить финансирование Программы по обустройству и социально-культурному развитию депортированных граждан в Алуштинском регионе из государственных и международных источников.

Контекст-медиа (Крым)