Архив новостей КрымаармияВ 2003 году крымские саперы обезвредили...

армия

Выбор темы:

За минувший год саперы войск береговой обороны Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины обезвредили в Крыму около 1800 боеприпасов — артиллерийских снарядов, минометных мин, гранат, взрывателей, а также тысячи патронов, оставшихся со времен Великой Отечественной войны. Об этом сообщил начальник пресс-группы войск береговой обороны ВМС Украины Георгий Вервес.

По его информации, одним из самых сложных и опасных в 2003 году было разминирование в Керчи на территории Большой крепости, где саперы обезвредили около 600 боеприпасов времен войны.

«В нынешнем году, как и в предыдущие, наиболее опасными участками разминирования являются севастопольский, феодосийский и евпаторийский, где в 1941-1944 годах шли жесточайшие бои с немецко-фашистскими захватчиками» — сообщил начальник пресс-группы войск береговой обороны.

Г. Вервес также отметил, что саперам войск береговой обороны ВМС Украины приходится контролировать почти всю территорию полуострова, при этом особенно много вызовов у них весной, с началом сельскохозяйственных работ. По словам Г. Вервеса, в такие дни заявки на разминирование из городских и районных военных комиссариатов, из органов власти приходят в штаб войск береговой обороны почти ежедневно.

Контекст-медиа (Крым)