Архив новостей КрымаполитикаОчередные переговоры между Россией и Ук...

политика

Выбор темы:

Об этом сообщил заместитель главы МИД РФ Виктор Калюжный, передает Крымское агентство новостей со ссылкой на ИТАР-ТАСС. На встрече планируется обсудить договор по этой проблеме, а также отдельные соглашения, касающиеся судоходства, экологии и рыболовства.

Предыдущий раунд консультаций по этой проблематике состоялся в Киеве в начале декабря и, по словам Виктора Калюжного, показал, что «стороны находятся в поиске решения, независимо от того, что и у Москвы, и у Киева есть своя позиция».

Россия выступает за совместное использование Азово-Керченской акватории, что не ущемляет ничьих интересов, – сказал дипломат. Украина, по его словам, «настаивает на определении четких границ». «И тот, и другой вариант, – считает заместитель министра, – имеют право на жизнь, но надо смотреть, что лучше». Напомню, что в ходе декабрьского раунда переговоров Украина передала российской стороне три проекта соглашений: относительно статуса Азовского моря и делимитации его акватории, о делимитации акватории Керченского пролива и о делимитации морской границы в Черном море.

Проекты базируются на позиции Украины, в соответствии с которой в Азовском море должна быть проведена Государственная граница между Украиной и РФ, а также подтверждена линия государственной границы в Керченском проливе

Транс-М-радио