Архив новостей КрымаобразованиеСегодня проблем образования у крымской ...

образование

Выбор темы:

На заседании пресс-клуба, которое состоялось в здании парламента автономии, председатель Постоянной комиссии ВР АР Крым по науке и образованию Евгений Бубнов, заместитель министра образования АРК Владимир Каравайский, руководители некоторых вузов, ПТУ, общеобразовательных школ и журналисты рассматривали проблемы образования в рыночных условиях Украины и в Крыму.

Пришедшие на заседание пресс-клуба, доктор социологических наук, профессор Павел Хриенко сказал о том, что при смене строя в нашей стране с начала 90-х гг. прошлого века изменились не только уклад жизни, приоритеты, но и, что естественно, подходы к получению профессий, образования. «Атеист вдруг стал верующим, рабочий переквалифицировался в предпринимателя, бизнесмена», – это повлияло и на отношения к образованию. К сожалению, на государственном уровне отношения к образованию не изменились в лучшую сторону, если судить по бюджетному финансированию государственных и республиканских вузов и общеобразовательных школ Крыма. Да и предприниматели в Крыму сегодня думают в первую очередь не о том, что можно дать учебным заведениям и чем помочь, а о том, что можно взять (площади, помещения под торговые точки, офисы и т. д.), создают коммерческие учебные заведения для получения, в конечном счете, финансовой выгоды.

В Крыму на сегодняшний день 639 общеобразовательных школ; 14 из них – с преподаванием на крымскотатарском языке, 4 – на украинском. Растет количество школ с двумя языками обучения – русским и украинским. Сегодня в АРК 131 вуз (государственных и коммерческих) разных степеней аккредитации – от I до IV.

Одна из основных проблем образования в АРК – обеспеченность кадрами, особенно в сельских районах. Заработная плата у учителей, в том числе и у сельских, в 2 раза ниже средней заработной платы работников промышленности, обеспеченность жильем – большая проблема для сельских учителей.

В Крыму очень остро стоит вопрос о подготовке и переподготовке педагогических кадров: «Многие из них недовольны зарплатой, статусом своей профессии и уходят торговать на рынок, работать в коммерческие структуры», – добавил В. Каравайский.

Crimea.ru