Архив новостей КрымаобразованиеВ ГУ статистики АРК насчитали 37 вузов

образование

Выбор темы:

На 1 октября текущего года в системе высшего образования Автономной Республики Крым подготовкой специалистов занимались 37 высших учебных заведений и 291 филиал (факультет) вузов всех уровней аккредитации с дневной формой обучения. Об этом сообщает Главное управление статистики в АРК.

По данным статистиков, подготовку младших специалистов и бакалавров в республике осуществляют 23 вуза I-II уровней аккредитации, подготовку магистров, специалистов, бакалавров – 14 вузов III-IV уровней аккредитации. Сеть учреждений высшего образования Автономной Республики Крым включает 1 академию, 5 университетов, 8 институтов, 6 техникумов, 9 училищ и 8 колледжей.

Как подчеркнули в ГУ статистики, система высшего образования автономии развивается и совершенствуется, о чем свидетельствуют произошедшие в ней за истекший год перемены. Так, Крымский индустриально-педагогический институт и Институт экономики и управления повысили свой статус и стали университетами; Симферопольский кооперативный техникум преобразован в торгово-экономический колледж; Крымский агропромышленный колледж стал структурным подразделением Крымского государственного агротехнологического университета.

В ГУ статистики также сообщили, что преподавательский состав вузов АРК насчитывает 4 358 штатных преподавателей на полной ставке и 1 634 – работающих на условиях неполной ставки и штатного совместительства.

Контекст-Медиа (Крым)