Архив новостей КрымаармияУкраинские военные моряки готовятся к м...

армия

Выбор темы:

Украинские военные моряки начали подготовку к учениям «RESCUER MEDCUER-2004», которые будут проходить в июле следующего года на территории Латвии, Литвы и Эстонии при участии представителей военных ведомств 11-ти стран.

Об этом сообщил пресс-центр Главного командования Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины.

По информации пресс-центра, данные учения проводятся в рамках программы «Партнерство во имя мира» и предусматривают отработку действий миротворческого контингента стран НАТО и стран-партнеров по оперативному реагированию на террористические акты, катастрофы, гуманитарные кризисы и стихийные бедствия. Целью «RESCUER MEDCUER-2004» является, в частности, улучшение взаимодействия между военными и гражданскими органами по координации предотвращения гуманитарных катастроф и стихийных бедствий.

Программа предстоящих маневров включает развертывание штаба миротворческого контингента, морского и берегового госпиталей, учения по оказанию медпомощи, учения водолазов по выявлению террористических групп и разминированию морского участка, гидротехнических сооружений, учения по материально-техническому обеспечению и развертыванию городков для пострадавших, компьютерные учения спасательных отрядов и т. д.

Также предусмотрен поиск и спасение личного состава, оказавшегося в воде, поиск и обезвреживание взрывоопасных предметов, выполнение других задач.

В пресс-центре украинского флота сообщили, что непосредственный состав участников, распределение обязанностей относительно проведения учений и другие организационные вопросы будут уточнены на главной и заключительной конференциях по подготовке «RESCUER MEDCUER-2004», которые состоятся в первой половине 2004 г. в Таллинне и Риге.

«Контекст-Медиа» Крым