Архив новостей КрымастатистикаПодвижек с расчетом с ГАО «Черноморнефт...

статистика

Выбор темы:

ГАО «Черноморнефтегаз» – единственный добытчик и главный поставщик «голубого топлива» на Крымском полуострове, лучше прежних лет подготовилось к работе в осенне-зимний период, – об этом на пресс-конференции рассказал генеральный директор ГАО Валерий Ясюк.

Выполнен большой комплекс мероприятий по подготовке объектов акционерного общества к эксплуатации в холодную пору года. Произведены капитальные ремонты 19 скважин, осуществлено 865 операций по очистке морских газопроводов. Капитально отремонтировано 150 м газопроводов-отводов «Ялта – Алушта» и «Бахчисарай – Ялта» через водные преграды. Произведено электрометрическое обследование 22 км магистральных газопроводов и технически обследовано еще 798 км газопроводов. Проведен ремонт 6 газораспределительных и компрессорных станций, технологического оборудования Глебовского подземного хранилища газа и мн. др.

По словам В. Ясюка, ситуация в Крыму с проведением отопительного сезона не внушает тревоги: «По договорам с «Крымтеплокоммунэнерго» и «Крымгазом» ГАО поставляет газ для отопления жилфонда даже с превышением лимита». Однако существующая на сегодняшний день задолженность основных покупателей газа – тех же «Крымтеплокоммунэнерго» и «Крымгаз» не позволяет компании достичь более весомых показателей в добыче и обеспечении газом, нефтью и газовым конденсатом жителей и предприятия полуострова. Так на 10 ноября АП «Крымтеплокоммунэнерго» отпущено газа на сумму 1 млн. 160 тыс. грн., а текущие платежи составляют всего лишь 209,9 тыс. грн. Это – лишь 18 % от поставленного объема природного газа. Вообще общий долг АП «Крымтеплокоммунэнерго» составляет 28 млн. 428 тыс. грн., а АО «Крымгаз» – более 100 млн. грн. (14 млн. только за прошлый сезон).

ГАО «Черноморнефтегаз» надеется, что все задолженности будут погашены «в очень не длительный срок» – правительство АРК дало гарантии под бюджет Крыма.

Crimea.ru