Архив новостей КрымаполитикаЧерное море может очутиться «во мгле»

политика

Выбор темы:

Можно ли представить, что у берегов страны с развитым судоходством, имеющей в бухтах военный флот, в один миг погасли все маяки? В результате суда остановились, а военные корабли, в случае опасности для государства, не могут ни войти в бухты, ни выйти из них. Именно такая ситуация вполне возможна в Черном море на участке от мыса Тарханкут до мыса Аюдаг, то есть на половине побережья Крымского полуострова.

Потому что на протяжении почти всего этого участка средства навигационно-гидрографического обеспечения находятся в подчинении Российской Федерации, точнее ее Черноморского флота, – государства, устами своих дипломатов уже без стеснения усомнившегося в наличии границы в Азовском море и украинском статусе острова Тузла.

Ситуация с маяками продолжается уже на протяжении 12 лет существования суверенной Украины, и случаи выключения их случались неоднократно. В 1994 г. по прямому указанию командования Черноморского флота, подчинявшегося Москве, намеренно разрушалась система наблюдения и связи на территории нашей страны. На всех радиотехнических постах от порта Измаил до Керчи сняли аппаратуру технического распознавания. В соответствии с директивой начальника штаба ЧФ вице-адмирала Петра Святашова 19 января 1994 г. были погашены все навигационные огни, и световые знаки в северо-западной части Черного моря. И лишь чудом тогда обошлось без катастроф на море.

Не поставили все на свои места и базовые соглашения по разделу Черноморского флота. При их подписании 28 мая 1997 г. специалистам Украины и России было поручено, в месячный срок, разработать дополнительный договор о средствах навигационно-гидрографического обеспечения. Однако документ до сих пор не согласован и не подготовлен для подписания. Поэтому Черноморский флот продолжает, вопреки украинскому законодательству, самостоятельно эксплуатировать все объекты от Тарханкута до Аюдага, ссылаясь на то, что они якобы взяты в аренду на законных основаниях.

На самом деле никаких соглашений об аренде маяков не было и нет. Министерство обороны РФ таких договоров ни с ФГИУ, ни с Минтрансом Украины иметь не может, потому что в соответствии с действующим законодательством нашей страны маяки аренде не подлежат.

Деловая столица