Архив новостей КрымаобразованиеБольшинство крымских школ не защищены о...

образование

Выбор темы:

Проверки пожарных показали, что требованиям противопожарной безопасности соответствует лишь 3 % крымских учебных заведений.

Хуже всего ситуация обстоит в школах Симферопольского, Джанкойского, Сакского и Белогорского районов, а также в Симферополе, Ялте, Алуште и Судаке. Если требования пожарных не будут выполнены, они угрожают закрытием школ-нарушителей. Однако денег на обеспечение противопожарной безопасности у школ нет. Типичные нарушения для большинства школ – отсутствие автоматической пожарной сигнализации, закрытые наглухо эвакуационные выходы, глухие металлические решетки на окнах, аварийное состояние электрической проводки. Все обращения пожарных в администрации школ с требованием устранить нарушения до сих пор остались без ответа. Заместитель начальника ГУ Пожарно-спасательной службы МЧС Украины в АРК Александр Кравчук

констатирует: только 12 % всех поручений, данных пожарными, выполняется, все руководители ссылаются на то, что нет средств. В Министерстве образования Крыма утверждают, что проблеме противопожарной безопастности в школах уделяют самое пристальное внимание. Однако полномочия Министерства ограничены. Финансирование школ сейчас зависит от местной власти, и зачастую средств на противопожарную безопастность в местных бюджетах нет. В результате из-за недофинансирования большинство крымских школ оказались незащищенными от пожаров.

Крымский репортер