Архив новостей КрымаполитикаВ. Толкачев предлагает снижение ставок ...

политика

Выбор темы:

Уполномоченный Госкомпредпринимательства Украины по АРК Владимир Толкачев проинформировал журналистов о том, что совместной рабочей группой Минфина Украины, Госкомпредпринимательства и координационно-экспертного центра объединений предпринимателей Украины согласованы позиции в отношении предложений Кабмина повысить ставки единого налога. С учетом требований предпринимателей и ряда нардепов Украины статья проекта Бюджета Украины на 2004 г., которая предусматривала повышение ставок, будет исключена.

С реформированием системы социального и пенсионного страхования, начиная с 1 января 2004 г. для всех субъектов предпринимательской деятельности, социальные взносы выводятся из общей составляющей единого налога и определяются как отдельный платеж. Для сохранения баланса налоговой нагрузки на бизнес Госкомпредпринимательство считает правильным шагом снижение ставок единого налога с 10 до 5 % (без НДС) и с 6 до 3 % (плюс НДС) от объема выручки для юридических лиц.

Уполномоченный Госкомпредпринимательства Украины по АРК предлагает сохранить минимальную границу ставки единого налога и торгового патента для физических лиц (20-30 грн.). При этом, он считает целесообразным сохранить упрощенные методы налогообложения, учета и отчетности для физических лиц и в сфере торговли (спецпатент), ограничив территории их применения курортными регионами Украины, – с учетом специфики сезонных колебаний объемов хозяйственной деятельности.

Толкачев сообщил о том, что ассоциация органов местного самоуправления Крыма готовит обращение к депутатам украинского парламента по поводу предложенных Госкомпредпринимательства Украины и его службой снижения ставок единого налога и спецпатента.

Crimea.ru