Архив новостей КрымаполитикаА. Ткачев: «Мы не размениваемся на о. Т...

политика

Выбор темы:

На брифинге, организованном 3 ноября для крымской прессы, глава делегации Краснодарского края Александр Ткачев еще раз подтвердил, что «мы – русские и украинцы, краснодарцы и крымчане – единый народ, нас объединяет общая история, политая потом и кровью, согретая общими победами и достижениями, у нас – общие корни».

«Мы не предполагали, что строительство дамбы к о. Тузла (решение чисто экологической задачи – берегоукрепление) вызовет столько пересудов и подобный ажиотаж, устроенный, очевидно, некоторыми радикальными политиками и СМИ», – сказал А. Ткачев. Он заявил, что вопрос о переделе границ никогда не возникал, а решать вопрос о принадлежности данного клочка суши в праве государства, а не их регионы. Так же А. Ткачев сказал, что эта дамба «может со временем превратиться в дорогу, связывающую берега Крыма и Тамани, что гораздо дешевле проектов моста и туннеля через Керченский пролив», что это выгодно для всех сторон.

А. Ткачев отметил, что Краснодарский край не станет размениваться на мелочи – спорить и конфликтовать из-за островка: «нам интересны Крым и вся Украина как стратегически важные партнеры».

По словам же крымского премьера, теперь стороны «перешли в плоскость конкретики и больше говорят об экономическом взаимодействии между двумя регионами в рамках подписанных в 1999 г. соглашений между Крымом и Краснодарским краем России».

Crimea.ru