Архив новостей КрымаармияУкраинский флот «сдается» главам крымск...

армия

Выбор темы:

Вопрос передачи объектов Военно-Морских Сил Украины местным органам власти Крыма был рассмотрен в г. Севастополе.

Как сообщила пресс-служба Минобороны, в Главном командовании ВМС Вооруженных Сил Украины состоялось общее совещание руководящего состава ВМС и руководителей исполнительной власти города и глав городских государственных администраций АРК. Главнокомандующий ВМС Вооруженных Сил Украины контр-адмирал Игорь Князь сообщил, что в ходе реформирования до конца 2005 г. планируется сократить четверть личного состава и служащих украинских ВМС.

На реализацию будет выставлено имущество военных частей на общую сумму около 1 млн. грн. В частности, это полевые кухни, цистерны, одежда, инженерное и поисково-спасательное оборудование и тому подобное.

Общим решением до конца ноября предусматривается создать на базе центров занятости АРК отделы (группы), которые бы занимались исключительно трудоустройством уволенных в запас военнослужащих и членов их семей. Кроме того, предложено в 2004 г. на заседаниях горисполкомов рассмотреть роль местных органов власти в решении проблем социальной адаптации уволенных военнослужащих, перспективу создания на базе бывших военных объектов предприятий малого и среднего бизнеса различных форм собственности, а также строительства жилья для военнослужащих на свободных земельных участках военных городков.

Постановлением также определено, что республиканским и местным органам власти АРК следует выделить средства, необходимую технику, имущество, автомобильный транспорт для принятия первоочередных мер по обеспечению живучести и взрывопожаробезопасности дислоцированных в Крыму складов боеприпасов и баз вооружения ВМС.

Этим документом запрещается предоставление земельных участков в непосредственной близости от баз и складов флота, а также самовольная застройка дачных участков и создание гаражных кооперативов в опасной зоне.

Mignews.com.ua