Архив новостей КрымаполитикаЯПОНСКИЙ ДИПЛОМАТ ИЗУЧАЕТ ПРОБЛЕМЫ КРЫМ...

политика

Выбор темы:

В Крыму с рабочим визитом находится атташе по политическим вопросам посольства Японии в Украине г-н Минамино Дайсуке. Целью его визита на полуостров является ознакомление с политико-правовыми и социально-экономическими проблемами крымских татар.

По итогам поездки дипломат должен будет подготовить отчет и предложения по дальнейшей реализации программ, финансируемых правительством Японии в рамках Программы развития и интеграции Крыма (ПРИК) ПРООН.

В ходе визита г-н Минамино Дайсуке встретился с представителями власти АРК, посетил места компактного проживания крымских татар, побывал в их семьях. Также состоялась встреча японского дипломата с председателем Меджлиса крымскотатарского народа Мустафой Джемилевым.

Как сообщили в пресс-службе Меджлиса, в ходе встречи М. Джемилев, подчеркнув существенную помощь ПРИК ПРООН в реализации программ, способствующих решению некоторых проблем крымских татар, обратил внимание на недостаточную продуманность некоторых проектов и отсутствие координации ПРИК ПРООН с Меджлисом, который является инициатором этой программы.

Глава Меджлиса особо отметил важность финансирования проектов, способствующих решению проблем безработицы и образования на родном языке, развития крымскотатарских СМИ, а также обратился с просьбой о содействии в предоставлении стипендий для обучения крымскотатарской молодежи в вузах Японии.

В заключение встречи г-н М. Дайсуке заверил М. Джемилева в том, что все его замечания и пожелания будут переданы правительству Японии и учтены при составлении проектов ПРИК ПРООН.

МЕДИА ПРОСТИР