Архив новостей КрымаобразованиеВ Крыму не хватает работников служб по ...

образование

Выбор темы:

На заседании Координационного совета по делам семьи, женщин и несовершеннолетних при Совете министров АРК 16 октября обсуждалось выполнение в Крыму Закона Украины «Об охране детства».

В ходе заседания было отмечено, что выполнение Закона должно способствовать всестороннему физическому, интеллектуальному и культурному развитию молодого поколения, а также гарантировать детям их права на жизнь, здоровье, образование, социальную защиту.

Заместитель председателя Рескомитета по делам семьи и молодежи АРК Сергей Жученко подчеркнул что, на сегодняшний день очень важно выяснить, каким образом следует добиваться соблюдения прав ребенка, «устраивая судьбы уже пострадавших детей, или работая с неблагополучными семьями». С. Жученко отметил, что в Крыму необходимо увеличить количество работников служб по делам несовершеннолетних.

По информации Республиканского комитета по делам семьи и молодежи АРК, на сегодняшний день в Крыму существует 641 учебное заведение, в котором обучается 263,1 тыс. детей, из которых 64,5 тыс. посещают внешкольные учреждения. Сохранена и действует сеть из 49 детско-юношеских спортивных школ и специализированных школ олимпийского резерва, в которых занимается 19,8 тыс. подростков.

Ежегодно в 7 крымских приютах для несовершеннолетних около 2,5 тыс. подростков получают различные виды социальной помощи. В 11 детских домах семейного типа и 1 приемной семье воспитывается 99 несовершеннолетних детей.

В 2003 г. 13,2 тыс. малообеспеченным семьям, в том числе и семьям с детьми предоставлена государственная помощь на сумму, превышающую 14,8 млн грн.

Министерствам и рескомитетам и их службам, а также исполкомам городских советов поручено до 30 октября, после всестороннего детального обсуждения подготовить предложения для внесения в проект постановления Совета министров Крыма по вопросу реализации Закона Украины «Об охране детства» в АРК.

Crimea.ru