Архив новостей КрымаармияЗа безопасность черноморского судоходст...

армия

Выбор темы:

Контроль над безопасностью судоходства в Черном море в районе Севастополя с 10 октября официально передан военными в гражданскую структуру – Севастопольскую региональную службу регулирования движения судов, подчиненную государственному предприятию «Дельта-лоцман».

Как сообщил начальник службы Николай Хамин, начали действовать Правила плавания кораблей и судов в бухтах, на рейдах Севастополя и на подходах к нему, которые утвердило Министерство транспорта Украины.

Вокруг проекта этого документа не один год велись горячие прения между представителями украинского правительства и командованием двух флотов – Военно-Морских Сил Украины и Черноморского флота России. Отныне система безопасности судоходства в Севастополе соответствует цивилизованным нормам, принятым в европейских портах.

Так сложились обстоятельства, что уже с первого дня работы перед специалистами «Дельты-лоцмана» возникли чрезвычайно сложные задачи по обеспечению безопасности судоходства. На море сорвался шквальный ветер, разыгрался 6-ти бальный шторм. По словам Н. Хамина, природа как будто бы сразу решила проверить профессиональную подготовку лоцманов-операторов.

На внешнем рейде Севастополя во время шторма находилось 11 судов. На трех из них произошла ЧС, их сорвало с якорной стоянки и ветром унесло к берегу. Благодаря современной технике наблюдения, имеющейся в распоряжении «Дельты-лоцмана», удалось вовремя проинформировать капитанов и предотвратить несчастье.

Crimea.ru