Архив новостей КрымабюджетСумма дополнительной пенсии в Крыму кол...

бюджет

Выбор темы:

Уже 7 лет существует добровольная накопительная система «Крымпотребсоюза», позволяющая получать крымским пенсионерам, помимо государственной пенсии, дополнительную – в размере от 50 до 500 грн.

Размер добровольной пенсии начисляется от процентов заработной платы и коэффициента страхового стажа. Последний должен быть не менее 10 лет. Размер пенсии, в принципе, не органичен, но зарплата не должна превышать 2 тыс. 660 грн.

Как сообщил заместитель министра труда и социальной защиты Ирина Кручек: «Теперь уравниловки не будет, каждый пенсионер сможет получать ровно столько, сколько заработал».

Перечисленный процент от заработной платы будущего пенсионера поступает «Крымпотребсоюзу», а он, в свою очередь, складывает деньги в различные «дела». В случае, если «дело» прогорает, фирма компенсирует потери. Когда человек достигает пенсионного возраста, накопительная сумма переходит в страховую компанию, и именно она выплачивает дополнительную пенсию.

Надо сказать, что государственный уровень накопительной пенсии будет возможен лишь тогда, когда государство достигнет определенных экономических критериев: прирост валового продукта в стране должен быть на уровне 3 %, пенсионное обеспечение в солидарности должно обеспечивать выплату суммы не ниже прожиточного минимума (на сегодня он составляет 268 грн.). По прогнозам специалистов дополнительный накопительный пенсионный фонд будет возможен в Украине не ранее 1 января 2007 г.

Однако сегодня, благодаря «Крымпотребсоюзу» дополнительная пенсия многих пожилых людей превышает государственную в 2, а то и в 3 раза. «Несмотря на то, что новая система не предусматривает льгот, по результатам, полученным на сегодня, можно с уверенностью сказать, что хуже не будет», – добавила Ирина Кручек.

Crimea.ru