Архив новостей КрымаобразованиеПравительство всерьез взялось за образо...

образование

Выбор темы:

Охват дошкольным образованием в Крыму в начавшемся учебном году составил 43 % (при 36,7 % в 2002-2003 уч.г.) В коммунальную собственность хоть и медленно, но передано 29 дошкольных учебных заведений. Об этом сообщил в отчете на заседании Совета министров образования АРК Александр Борисов.

Кроме того, министр доложил, что в ходе реализации Программы социально-экономического развития АРК, Министерством образования были приняты меры по прекращению незаконной деятельности на территории АР Крым 10 филиалов, учебно-консультационных пунктов, центров высших учебных заведений. Выросла сеть классов с украинским языком обучения за счет дополнительного их открытия – теперь их общее число составляет 330. Открыто 5 классов с крымско-татарским языком обучения.

В 2003 г. 13 школ были оснащены компьютерными классами. Всего 110 общеобразовательных учебных заведений коммунальной формы собственности и 14 из 30 профессионально-технических училищ имеют такие классы. Компьютеризация школ ведется в основном за счет госбюджета Украины и спонсоров, местные бюджеты эти расходы, за исключением Симферополя, Феодосии и Ялты, не планируют.

Показательно, что для обеспечения стабильного финансирования учебных заведений республики было найдено 7,2 млн. грн. внебюджетных средств.

Но это – небольшие плюсы, преобладают, к сожалению, отрицательные стороны.

Крайне низок уровень методического обеспечения школ подписными изданиями (1 – 2 экземпляра на 1 учебное заведение); не открыто ни одного детского дома смешанного типа за счет средств местных бюджетов, хотя республиканские учреждения интернатного типа переполнены. На 1сентября 2003 г. в крымских школах 270 вакансий учителей, не все молодые специалисты прибыли к месту распределения (из 417 чел. прибыло только 154). Утвержденные бюджеты всех уровней на отрасль образования не предусматривают расходы на укрепление учебно-материальной базы, учебно-методическое обеспечение процесса обучения и воспитания, являющихся основными факторами получения молодежью качественного образования.

В связи с этим Министерству образования АРК совместно с районными администрациями в АР Крым, исполнительными комитетами городских и районных в городе советов Советом министров поручено: обеспечить выполнение мероприятий по переходу старших классов общеобразовательных школ на профильное обучение, укрепить их учебно-материальные базы, организовать подписку на 2004 г. не менее 10-ти наименований научно-методической литературы, специальных газет и журналов каждому учебному заведению. При формировании бюджета на 2004 г. СМ АРК также обязал предусмотреть средства на обеспечение питания детей в общеобразовательных школах, дошкольных учреждениях в соответствии с действующим законодательством и выполнить оснащение компьютерной техникой учебных заведений Крыма.

Crimea.ru