Архив новостей КрымаэкономикаВ 2001 ГОДУ ТЕНЕВОЙ ОБОРОТ ФИНАНСОВЫХ И...

экономика

Выбор темы:

По данным налоговой милиции Крыма, в 2001 году теневой оборот финансовых и материальных ресурсов в республике составил 310-320 млн грн, — сообщил председатель ГНА в АРК Сергей Ляшенко.

По его словам, особый урон экономике Крыма наносит деятельность нелегальных производителей и поставщиков товаров народного потребления. Так, в 2001 году выявлено 50 подпольных цехов, в том числе 48 по изготовлению фальсифицированных спиртных напитков (в 2000 году, соответственно, только 8 и 4). При этом изъято 55,5 тыс. литров спирта на общую сумму 241 тыс. грн, около 7 тыс. литров спиртовой смеси, более 20 тыс. бутылок фальсифицированной водки, около 1,5 тыс. бутылок поддельного коньяка, 7 тыс. марок акцизного сбора.

По мнению руководителя ГНА в АРК, органы местного самоуправления и Рескомитет по защите прав потребителей уделяют недостаточно внимания деятельности предпринимателей в сфере торговли и обслуживания. Особенно это актуально для курортной зоны, в частности, для территории Большой Ялты, где налоговой службой неоднократно пресекалась деятельность нелегальных баров, а также подпольных производителей колбасных, хлебобулочных изделий и алкогольных напитков.

МЕДИА ПРОСТИР