Архив новостей КрымаэкономикаПРЕДСТАВЛЕН ПРОЕКТ БЮДЖЕТА АВТОНОМИИ НА...

экономика

Выбор темы:

На заседании Совета министров АРК 22 января министр финансов Крыма Владимир Узунов представил проект бюджета автономии на 2002 год, разработанный на основе контрольных цифр Кабмина Украины.

По действующей с нынешнего года методике 18 регионов Крыма получат дотации из госбюджета Украины на сумму свыше 133 млн грн. При этом из 7-ми недотационных регионов подлежат изъятию 38,1 млн грн.

Сводный бюджет Крыма с учетом бюджетов городов и районов автономии в 2002 году составит 1 330,3 млн грн, что на 25,8% больше показателей прошлого года.

Бюджет АРК в нынешнем году составит 626,8 млн грн, что на 20,3% больше объемов республиканского бюджета-2001.

Предусмотрено, что 79,6% доходов бюджета будут направлены на социальные нужды. В частности, на финансирование отрасли образования из республиканского бюджета будет выделено 68,5 млн грн — на 9 млн больше, чем в прошлом году, а часть расходов по 57-й статье Закона Украины об образовании планируется покрыть за счет целевых субвенций из госбюджета. На здравоохранение будет направлено 102,6 млн грн (+6 млн к уровню 2001 года). Расходы на культуру и искусство увеличатся на 7,4 млн грн. Оплата льгот и субсидий, предоставляемых населению, потребует из республиканского бюджета выделения 79,4 млн грн (в 2001 году эта сумма составляла 66,1 млн).

Кроме того, почти вдвое больше средств (свыше 88 млн грн) предполагается выделить на капитальное строительство.

1,3 млн грн планируется направить на проведение мероприятий, способствующих развитию Крыма как курорта; 500 тыс. грн — на развитие малого предпринимательства.

Комплексная программа развития Большой Ялты потребует 12,4 млн грн, развитие курорта Евпатория — 5 млн.

Программа обустройства и социально-культурного развития депортированных в нынешнем году должна быть профинансирована в размере 15,3 млн грн, что на 27,5% больше уровня прошлого года. В рамках этой программы 10,5 млн грн будут направлены на капитальное строительство, 4,8 млн — на социально-культурное развитие.

Курировать бюджетный процесс в автономии будет Министерство финансов Украины.

Как сообщил Председатель Совета министров АРК Валерий Горбатов, сегодня в Симферополь прибывает Министр финансов Украины Игорь Юшков, с участием которого состоится совещание по вопросам формирования бюджета.

Крымский премьер также сообщил, что те вопросы, которые не смогут быть решены на месте, 24 января он будет обсуждать в Киеве на встрече с Президентом Украины.

МЕДИА ПРОСТИР