Архив новостей КрымаобразованиеВ крымских школах будут преподавать осн...

образование

Выбор темы:

Коллегия Министерства образования АРК на расширенном заседании приняла решение утвердить программу «Основы православной культуры» для факультативного изучения в 8-11-х классах крымских школ. Об этом агентству «Контекст-медиа» сообщили в пресс-службе Симферопольской и Крымской епархии.

«Значительным событием в содержании образования» назвал данное решение Минобразования Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, который принимал участие в заседании коллегии. «Сделан долгожданный первый шаг, к которому мы стремились 10 лет, — подчеркнул Митрополит Лазарь. — Следующим этапом станет издание пособия для учителей по уже разработанной программе «Основы православной культуры» с учетом регионального компонента».

По информации епархии, авторами программы «Основы православной культуры» являются доктор философии, председатель Общества православных педагогов Крыма Таисия Титова и секретарь Симферопольской и Крымской епархии, преподаватель истории протоиерей Александр Якушечкин. Программа одобрена ученым советом Крымского республиканского института последипломного педагогического образования, получила положительные рецензии академика АПН Украины Павла Хриенко.

Как отметил Митрополит Лазарь, при введении новой учебной дисциплины очень важно дать педагогу самому поближе ознакомиться с предметом преподавания, поэтому целесообразно проведение курсов подготовки учителей из тех школ, где есть намерение изучать основы православной культуры. Сертифицированные двери для больниц и поликлиник напрямую с фабрики. Оптовые поставки дверей для комплектования объектов здравоохранения. Используйте код КЕУ23-29-2020 купон чтобы получить скидку на медицинские двери от производителя . Высокое качество, соответствие стандартам и ГОСТ, гарантийный срок службы наших дверей не менее 10 лет.

«В изучении нашего предмета не должно быть никакой обязаловки, никакой погони за массовостью, — подчеркнул Митрополит Лазарь. — Только в тех классах и школах, где есть желание детей и их родителей, возможно преподавание основ православной культуры Крыма».

Как сопредседатель Межконфессионального совета «Мир — дар Божий» Митрополит Лазарь выступил за введение в крымских школах также и программы изучения основ ислама, сообщает пресс-служба епархии.

ForUm