Архив новостей КрымакультураВ РУССКОМ КУЛЬТУРНОМ ЦЕНТРЕ СОСТОЯЛАСЬ ...

культура

Выбор темы:

21 марта в Русском культурном центре состоялась презентация Таврической ассоциации интеллектуальной собственности (ТАИС) — республиканской общественной организации, задачей которой является содействие развитию научно-технического и художественного творчества, изобретательской, рационализаторской, патентно-лицензионной деятельности.

Как отметила директор РКЦ Галина Гржибовская, «это не просто презентация ассоциации» — ТАИС была создана еще в 2000 году — а презентация ее деятельности за эти два года. По словам председателя Правления ТАИС Сергея Пастушка, Ассоциация стала первой в Украине региональной организацией, «поставившей перед собой задачу отстаивания интересов авторов». «Объект интеллектуальной собственности может и должен быть товаром», — подчеркнул С. Пастушок.

Как отмечалось на презентации, целью Ассоциации является информационная, просветительская и методическая работа по пропаганде знаний в области охраны и правового использования объектов интеллектуальной собственности. ТАИС проводит семинары, конференции, консультации по правовым, экономическим и техническим вопросам в сфере охраны интеллектуальной собственности; представляет интересы своих членов в государственных, судебных, общественных органах и организациях; организует независимую экспертизу и оценку объектов интеллектуальной собственности и т.д.

Как отметил заместитель председателя правления ТАИС Сергей Федоркин, в числе ближайших задач Ассоциации — создание в Украине патентных судов, организация сборов авторских вознаграждений, проведение инвентаризации объектов интеллектуальной собственности и создание банка данных субъектов и объектов интеллектуальной собственности.

МЕДИА ПРОСТИР