Архив новостей КрымаармияЭксперты НАТО завершили в Крыму работу ...

армия

Выбор темы:

В Севастополе завершила работу группа экспертов Верховного главного командования Объединенных вооруженных сил НАТО в Атлантике, которые совместно с украинскими военными моряками изучали вопросы организации органов управления и тылового обеспечения украинского флота по стандартам НАТО.

Разработка документов, подготовленных по итогам деятельности группы, осуществлялась в соответствии с положениями «Концепции военного сотрудничества Украина – НАТО», Индивидуального плана партнерства Украина – НАТО, Оборонного обзора Вооруженных сил Украины, сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на пресс-центр украинского флота.

В результате совместной работы стороны создали документ «На пути к НАТО. Принципы построения и предлагаемая структура Главного командования Военно-морских сил Украины». Он включает в себя предложения о структурных изменениях Главного командования украинского флота, создании логистики (тылового обеспечения), а также пилотный проект «Стратегическая команда управления» – о группе экспертов, делегированных главнокомандующим ВМС Украины для управления внедрением предлагаемых нововведений.

В частности, эксперты предлагают рассмотреть оптимизированный количественный и качественный состав Главного командования украинского флота, а также функциональные обязанности отдельных его подразделений.

Документ является продолжением прошлогодней совместной работы украинских экспертов и их коллег из Североатлантического альянса, когда был принят документ «На пути к НАТО: главное задание и структура Военно-морских сил Украины».

В предыдущем документе была предложена перспективная организационная структура украинского флота соответственно стандартам НАТО и дано описание его текущих боевых возможностей.

proUA.com