Архив новостей КрымаобразованиеСРЕДИ ШКОЛЬНИКОВ КРЫМА ПРОВОДИТСЯ КОНКУ...

образование

Выбор темы:

«Къырым — меним ватаным!» — «Крым — моя Родина!» — так называется Всекрымский конкурс литературных творческих работ на крымскотатарском языке, проводимый среди школьников.

Организаторами конкурса, который стартует 20 марта, выступили управление образования на крымскотатарском языке Министерства образования АРК, управление по гуманитарным вопросам Меджлиса крымскотатарского народа, Всеукраинский информационно-культурный центр в г. Симферополе, Совет по крымскотатарской литературе Национального Союза писателей Украины, Республиканская библиотека им. И. Гаспринского и литературное объединение «Ильхам» («Вдохновение»).

Как сообщили в пресс-службе Всеукраинского информационно-культурного центра, цель конкурса — выявить и объединить юные таланты из разных уголков Крыма. Его организаторы намерены содействовать развитию и популяризации школьного литературного творчества на крымскотатарском языке, а также поддержать талантливых авторов на основе объективной и профессиональной оценки результатов их творчества.

Конкурс, участие в котором смогут принять учащиеся 8-11-х классов, будет проводиться по двум номинациям — «Поэзия» и «Проза». Победители будут награждены дипломами І, ІІ, ІІІ степеней и памятными подарками, а лучшие конкурсные работы будут опубликованы в журнале «Йылдыз». Планируется также издание сборника произведений победителей конкурса.

Награждение состоится 10 мая в Республиканской крымскотатарской библиотеке им. Гаспринского.

МЕДИА ПРОСТИР