Архив новостей КрымаармияУкраинские власти запретили летчикам ед...

армия

Выбор темы:

Скандал, связанный с тренировками летчиков единственного в российском Военно-морском флоте авианосца - «Адмирал Кузнецов», - разгорается в Украине. Летчики корабельного истребительного авиационного полка (КИАП) морской авиации Северного флота России так и не смогли в этом году приступить к тренировкам на единственном в СНГ тренажере для палубной авиации, который расположен в Крыму. Украинские власти не дали разрешения на полеты, потому что за прошлогодние тренировки Министерство обороны России не заплатило около 300 тыс. долл. Минобороны Украины должно российским коллегам не меньше.

Одна из главных задач КИАПа - подготовка новых летчиков, потому что их с палубы крейсера в воздух сразу не запустишь. Нужны продолжительные тренировки, во время которых пилотов учат касаться палубы корабля в нужной точке. На обычных аэродромах этого добиться невозможно - для этого и существует специальный научно-испытательный тренировочный комплекс авиации (НИТКА), расположенный около города Саки в Крыму. Еще 3 недели назад российские летчики-палубники вылетели на своих истребителях Су-33 и Су-25 со своего базового аэродрома в Североморске в Псковскую и Воронежскую области. Там они ожидали разрешения на пролет через государственную границу Украины для очередной ежегодной тренировки. Но не дождались, несмотря на то что консультации шли на самом высоком уровне.

Российские военные долг признают, но расплачиваться с коллегами «живыми» деньгами пока отказываются. Позиция украинского военного ведомства тверда, как бетон взлетно-посадочной полосы на аэродроме в г. Саки: «Как только будет произведен полный расчет и долгов как таковых не останется, российские летчики смогут без проблем летать и тренироваться в Крыму», - подчеркнул Константин Хивренко.

izvestia.ru