Архив новостей КрымаобразованиеВ школах Севастополя будут изучать «Осн...

образование

Выбор темы:

С 1 сентября нынешнего года учащиеся севастопольских учебных заведений, входящих в структуру Управления образования и науки Севастопольской городской госадминистрации, смогут изучать основы религий. Об этом сообщил один из активистов движения «Общество православных педагогов Севастополя» кандидат исторических наук Виталий Коваленко.

Такая новация основывается на разработанном в Управлении образования и науки Севастополя соответствующем документе. Директорам школ с учетом пожеланий родителей рекомендуется ввести факультативно преподавание предмета «Основы религиозной культуры» поконфессионально.

Новую науку будут преподавать члены «Общества православных педагогов Севастополя» (эту информацию подтвердили городские управленцы образования).

«Мы считаем своей целью сделать так, чтобы ребенок имел возможность подаваемые ему два мировоззрения – атеистическое и религиозное – оценивать и делать для себя сознательный выбор, – сказал Виталий Коваленко, – чтобы не ущемлялись в своих правах дети, воспитанные в атеистических семьях. С другой стороны, дети, растущие в религиозных семьях, также не должны испытывать ограничений в возможности изучать основы своей религии».

По словам В. Коваленко, у активистов «Общества православных педагогов Севастополя» уже имеются сотни копий заявлений родителей на имя директоров школ с просьбой позволить их ребенку посещать факультативно группу по изучению православной религии.

ForUm