Архив новостей КрымаобразованиеIII сессией Верховной Рады АРК 18 июня ...

образование

Выбор темы:

В школах Крыма идет процесс старения педагогических кадров. Только за последний год количество учителей-пенсионеров выросло на 200 чел. и составляет более 3000 чел. (16,5%). Каждый шестой учитель в АРК – пенсионер, а в некоторых регионах республики – каждый пятый и даже каждый четвертый (Джанкой, Керчь, Феодосия, Черноморский район).

В целях решения проблем, связанных с кадровым обеспечением учебных заведений, подготовкой, профессиональной деятельностью, повышением уровня социальной защищенности учителя III сессией крымского парламента 18 июня утверждена Крымская республиканская программа «Учитель». Правительство автономии при формировании бюджетов АРК на 2003 – 2012 гг. в расходной части ежегодно будет предусматривать средства, необходимые для реализации программы «Учитель».

Целью программы является определение неотложных и перспективных мероприятий по реализации основных направлений модернизации системы образования с учетом современных требований, обеспечению экономических и социальных гарантий педагогическим работникам, повышению статуса педагога в обществе.

Ежегодно в Крыму будет обеспечено формирование предложений к государственному заказу на подготовку педагогических работников в высших учебных заведениях. Будет продолжена подготовка в вузах Крыма по специальностям, которые имеют двойную специализацию.

ИС «Крым для россиян» – Crimea.ru