Архив новостей КрыманаукаВ Судаке состоялась юбилейная Междунаро...

наука

Выбор темы:

С 7 по 15 июня в Судаке и ряде других городов и поселков Крыма (Алуште, Бахчисарае, Керчи, Коктебеле, Старом Крыму, Феодосии, Симферополе, Новом Свете) состоялась юбилейная X Международная конференция «Крым 2003» – «Библиотеки и ассоциации в меняющемся мире: новые технологии и новые формы сотрудничества». Тема юбилейной конференции – «Библиотека и доступность информации в современном мире: электронные ресурсы – науке, культуре и образованию».

Конференция проводилась под эгидой Международной федерации библиотечных ассоциаций и учреждений (ИФЛА), которая является основным координирующим центром мирового библиотечно-информационного сообщества.

В числе соорганизаторов были Министерство культуры и искусств Украины, Министерство культуры АР Крым, Министерство культуры РФ, Международная ассоциация пользователей и разработчиков электронных библиотек и новых информационных технологий, Институт «Открытое общество», Международный фонд «Вiдродження» и др.

Ежегодно в конференции участвуют руководители и ведущие специалисты крупнейших библиотек мира, специалисты библиотечного и информационного профиля, преподаватели вузов культуры, сотрудники издательств, книготорговых организаций, деятели науки, культуры и образования, представители мировых производителей баз данных и т. д.

Основное внимание на конференции «Крым 2003» уделялось состоянию и перспективам развития новых информационных, компьютерных и Интернет-технологий в библиотечной практике, правовой информации, развитию сотрудничества между библиотеками и научными, культурными, образовательными, издающими организациями, а также книготорговцами и книгораспространителями.

Особый акцент был сделан на проблематике системной и сетевой интеграции информационных и библиотечных ресурсов, роли Интернета в трансформации библиотечно-информационного обслуживания. Постоянно в центре внимания – вопросы электронных библиотек и корпоративных библиотечно-информационных систем.

В этом году в программу конференции были включены заседания 18 секций, 15 семинаров, 9 круглых столов, 11 презентаций, а также другие мероприятия, на которых были рассмотрены различные проблемы, волнующие сегодня библиотечно-информационное сообщество мира. На конференции работала традиционная выставка издательской продукции и новых информационных услуг.

В рамках конференции наряду с традиционными мероприятиями прошли заседания II Международной конференции по правительственной информации и демократии, в программе которой был представлен II Восточно-европейский семинар Секции правительственной информации и официальных публикаций ИФЛА по правительственной информации для народа. Состоялся специальный семинар-презентация «Электронные ресурсы доступны всем».

С 1997 г. конференция «Крым» проводится в Судаке – одном из самых красивых мест черноморского побережья Крыма.

ЛIГАБiзнесIнформ