Архив новостей КрыманаукаСимферопольский НИПИ «Шельф» подготовил...

наука

Выбор темы:

Симферопольский научно-исследовательский производственный институт «Шельф» подготовил технико-экономическое обоснование и рабочий проект разработки Яблоневского нефтегазоконденсатного месторождения в Полтавской области. Об этом сообщила пресс-служба Национальной акционерной компании «Нефтегаз Украины».

По информации пресс-службы НАК, реализация данного проекта позволит обеспечить разработку ранее недоступной части месторождения, которая находится под поймой реки Сула, без негативных последствий для экосистемы реки.

В настоящее время дочерняя компания «Укргазодобыча» уже приступила к бурению двух наклонных скважин к запасам восточной части Яблоневского месторождения. В целом проект освоения восточной части месторождения предусматривает бурение 27 наклонных скважин с трех намывных площадок.

Как сообщает пресс-служба «Нефтегаза Украины», ежегодная добыча углеводородов на Яблоневском месторождении за счет освоения его восточной части возрастет на 1 млрд. кубометров газа и 65 тыс. т конденсата и нефти. Общие запасы восточной части месторождения оцениваются в 45 млн. т условного топлива.

СПРАВКА: Яблоневское нефтегазоконденсатное месторождение открыто в 1977 г. и является одним из крупнейших залежей нефти и газа в Украине. За период эксплуатации месторождения с 1983 г. здесь добыто около 42 млрд. куб. м газа и около 3 млн. т конденсата и нефти.

«Контекст-медиа» (Крым)