Архив новостей КрыманаукаДуховно-медицинская конференция прошла ...

наука

Выбор темы:

В Крымском государственном медицинском университете им. С. И. Георгиевского проведена совместная с Симферопольской и Крымской епархией УПЦ традиционная духовно-медицинская конференция, которая в этом году вошла в рейтинг конференций Минздрава и Академии медицинских наук Украины и носит государственный характер.

Крымский государственный медицинский университет им. С. И. Георгиевского совместно с Симферопольской и Крымской епархией УПЦ проводит подобные конференции, посвященные святителю и исповеднику Крымскому Луке (профессору медицины Войно-Ясенецкому) накануне дня его памяти, отмечающегося 11 июня, уже восьмой год. На этот раз разрабатывалась тема «Вопросы биомедицинской этики». В 8-й духовно-медицинской конференции приняли участие не только украинские ученые-медики и священнослужители, но и гости из ближнего и дальнего зарубежья.

Открывая форум, ректор университета А. А. Бабанин сказал, что яркая жизнь Святителя Луки является примером исключительного трудолюбия, преданности идеалам православной веры и медицине. Гений мировой хирургии уже в те далекие годы выполнял такие операции, которые и ныне по силам лишь немногим светилам медицины. Во времена атеистической пропаганды исцеление души расценивалось как вредное религиозное воздействие, а на самом деле, как оказалось, это является основой современной психосанатической медицины.

В докладе митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря «Православие и биоэтика» шла речь о том, что только с Господом возможно подлинное исцеление духовное и телесное. Этому упованию на волю Божию учит нас выдающийся ученый-хирург святитель Лука. Именно сквозь эту призму владыка призвал собравшихся рассматривать все вопросы научного форума. Ибо любое врачевание, попирающее евангельские заповеди, губительно.

Ежегодно проводимый в Симферополе форум свидетельствует о том, что Православная церковь более активно участвует в формировании нравственных позиций медицинского сообщества по отношению к актуальным проблемам современной медицины, говорилось в выступлениях. Сейчас перед православным научным сообществом стоит задача дать адекватную православную оценку медицинским проблемам эпохи. Как на предыдущую, так и на нынешнюю конференцию собралось много студенческой молодежи. И это вселяет надежду на то, что голос святой Матери-Церкви будет услышан и по достоинству воспринят юношеством.

Orthodox.org.ua