








здравоохранение


| Всемирный день борьбы с курением отметили на мировом уровне | |
По словам Бориса Гладкова, врача-нарколога севастопольского наркологического диспансера, в Украине пристрастилось к табаку около 75% мужского населения и 45% представительниц прекрасного пола. Кроме табака в Крыму традиционно популярна конопля. Медики утверждают, что львиная доля севастопольских наркоманов, которых стоит на учете более 5 тыс. чел., курят анашу.
«Конопля относится к легким наркотикам, и вред от нее сравним с алкогольной зависимостью, однако курение марихуаны может подтолкнуть человека к употреблению тяжелых наркотиков», – говорит Борис Гладков.
Скоро в нашей стране можно будет курить только в специально отведенных для этого местах, а реклама табачных изделий будет вообще запрещена. Через 3 месяца начнет действовать антитабачная конвенция, которую на днях в Женеве утвердила Всемирная организация здравоохранения. В ВОЗ антитабачную конвенцию обсуждали 4 года. Больше всего, говорят, сопротивлялись Америка и Германия – там работают самые мощные производители сигарет. Отечественные производители последствий конвенции еще не боятся – сначала, говорят, правительство должно изменить законодательство, а на это понадобится не один месяц. Пока их официальная позиция – «За» борьбу с курением. Врачи, которые, собственно, разрабатывают способы борьбы с табаком, говорят, что меньше всего их интересуют экономические последствия. Главное – каждый год от воздействия никотина умирает почти 5 млн. чел. Вот такие доступные всем и каждому цифры. А выводы делайте сами.
Транс-М-радио