Архив новостей КрымаполитикаНА РУКОВОДИТЕЛЕЙ ИНФОРМАЦИОННЫХ ПРОГРАМ...

политика

Выбор темы:

Ассоциация свободных журналистов Крыма и Комитет по мониторингу свободы прессы в Крыму распространили заявление, в котором выражают «крайнюю обеспокоенность фактами давления на руководителей информационных программ ряда крымских телекомпаний».

Как отмечается в заявлении, в течение последних двух недель в адрес шеф-редактора информационной программы «Волна» Черноморской ТРК Натальи Сафихановой и шеф-редактора информационной программы «12 минут новостей» ГТРК «Крым» Елены Рожен «поступали настоятельные предложения от известных нам лиц “сотрудничать” или “уйти в отпуск до 31 марта”». Причем журналисткам рекомендовали покинуть Крым «ближайшим самолетом» и обещали полностью возместить все затраты, а получив отказ, эти лица советовали передумать. «И хотя при этом прямые угрозы не звучали, — говорится в заявлении, — имеющаяся у нас информация позволяет нам расценивать эти “предложения” как давление на средства массовой информации, и в этой связи заставляет обратиться к правоохранительным органам за помощью в обеспечении безопасности наших коллег».

«Мы оставляем за собой право реагировать на любые попытки давления на журналистов и СМИ, на попытки ограничить право наших сограждан на получение объективной и достоверной информации», — подчеркивается в заявлении, подписанном председателем Ассоциации свободных журналистов Крыма Лилей Буджуровой и руководителем Комитета по мониторингу свободы прессы в Крыму Владимиром Притулой.

МЕДИА ПРОСТИР