Архив новостей КрыманаукаКрымская гремучая змея вывела 6 змееныш...

наука

Выбор темы:

Шесть змеенышей вывелось у 3-летней гремучей змеи из частной коллекции севастопольского герпетолога Александра Трофимова с 30-летним стажем, который в интервью журналистам назвал этот случай уникальным, поскольку, по его утверждению, раньше в Украине факт размножения гремучих змей в неволе не фиксировался. Отметим, что родители змеенышей в свое время родились в неволе в одной из стран дальнего зарубежья.

По его мнению, «после этого должен произойти переход к промышленному выращиванию ядовитых змей, как, например, выращивают птиц или рыбу». Таким образом, отметил Трофимов, достигается двойной эффект, так как снижается нагрузка на естественные популяции ядовитых змей, поскольку браконьерство становится экономически невыгодным.

Во-вторых, удовлетворяется потребность медицины в змеином яде, и Украине не нужно будет покупать его за границей по цене более 1 тыс. долл. за один грамм.

На сегодняшний день в частной коллекции кандидата биологических наук Александра Трофимова насчитывается более 50 ядовитых змей 24 видов. Это, по его утверждению, одна из крупнейших коллекций на евразийском континенте. Более 20 ядовитых змей за 4 года существования коллекции родилось в террариуме.

Mignews.com.ua