Архив новостей КрымаармияВ Севастополе завершилась активная фаза...

армия

Выбор темы:

23 апреля в Севастополе завершилась активная фаза совместных военно-морских учений Черноморского флота Российской Федерации и Военно-морских сил Вооруженных сил Украины «Фарватер мира-2003».

Как уже сообщало агентство «Контекст-медиа», темой маневров стало проведение миротворческой операции в районе стихийного бедствия. В развертывании объединения миротворческих сил и высадке морского десанта на необорудованное побережье приняли участие корабли, авиация и морская пехота Черноморского флота России и ВМС Украины. Операция включала посадку миротворческих сил на десантные корабли, проводку отряда кораблей за тралами, тактические учения по противовоздушной и противокорабельной обороне, охране и обороне кораблей на рейде; были выполнены практические артиллерийские стрельбы, высадка берегового отряда миротворческих сил и выгрузка гуманитарной помощи в месте назначения. Миротворческий контингент отработал на берегу задачи по созданию зоны безопасности. Как сообщает пресс-служба ЧФ РФ, в завершение состоялся парад участников учений.

Подводя итоги маневров, их руководитель – командующий Черноморским флотом вице-адмирал Владимир Масорин отметил, что рассматривает учения «Фарватер мира-2003» «не только как проверку умения и профессионального мастерства черноморцев, но и как совершенствование взаимодействия военных моряков дружественных флотов, новую возможность лучше понять друг друга, продемонстрировать наше стремление к миру в регионе».

Подобные совместные учения в районе Севастополя проводились уже трижды: в 1997, 1999 и 2001 гг.

«Контекст-медиа» (Крым)