Архив новостей Крымаэкономика«СЭЛМА» ПОКА НЕ НАМЕРЕНА ВОЗВРАЩАТЬСЯ В...

экономика

Выбор темы:

ОАО «Электромеханический завод “Фирма Сэлма”» пока не намерено возвращаться в условия технопарка. Об этом корреспонденту «Медиа Простир» сообщила заместитель директора ОАО по экономическим вопросам Зоя Рудник.

Работая в составе одного из четырех украинских технопарков, «Сэлма» получала налоговые льготы: 50% НДС оставалось предприятию, еще 50% шло в фонд развития производства технопарка, кроме того, на 30% уменьшался налог на прибыль. Однако, в связи с тем, что половину своей продукции предприятие экспортирует, работа в технопарке для него оказалось не выгодна: как экспортер «Сэлма» может рассчитывать на полное возмещение НДС из госбюджета.

В то же время председатель Постоянной комиссия ВР АРК по промышленности, строительству, транспорту, связи и ТЭК Геннадий Бабенко считает, что предприятие должно вернуться в технопарк. По его словам, денег на полное возмещение НДС в казне государства нет, а, работая в условиях технопарка, «Сэлма» сможет оставлять себе 50% этого налога.

МЕДИА ПРОСТИР

СПРАВКА: В технопарке «Сэлма» находилась с первого квартала до декабря 2001 года. Кроме нее в состав технопарка входит около 25-ти украинских предприятий.