Архив новостей КрымаэкономикаСИМФЕРОПОЛЬСКИЕ ВОДИТЕЛИ МАРШРУТОК БАСТ...

экономика

Выбор темы:

В понедельник жители поселков Грэсовский, Комсомольское и всех населенных пунктов вдоль Евпаторийского шоссе оказались практически отрезаны от Симферополя и добрались на работу с большим опозданием. Около двух десятков водителей маршрутных такси стояли "на приколе" на конечной остановке, протестуя таким образом против действий ГАИ. В то же время в транспортном отделе Симферопольского горисполкома шли непрерывные переговоры с хозяевами фирм-перевозчиков и сотрудниками ГАИ. Взаимных претензий у договаривающихся сторон накопилось немало.

"ГАИ проверяет маршрутные такси на соответствие паспортным техусловиям, - сказал замначальника транспортного отдела Евгений Главацкий. - А бастуют именно люди, не выполняющие требования, необходимые при пассажироперевозках". С другой стороны, Александр Муратов - владелец одноименного частного предприятия, обслуживающего пассажиров, заявил, что всю неделю включая выходные ГАИ и МРЭО "терроризируют водителей - в день в городе снимают до двухсот номеров, из-за чего пассажиры зачастую вынуждены ездить стоя". Особые нарекания у частных перевозчиков вызывает то, что проверяющие игнорируют отметку о ежеквартальных техосмотрах и принуждают сокращать количество мест в новых машинах, работающих на бензине. Муратов назвал происходящее "беспределом".

Однако о забастовке городские власти заранее извещены не были, а значит, законность этого мероприятия вызывает сомнения. К моменту подписания номера в печать о результатах переговоров сторон ничего известно не было. "Крайними" остались пассажиры - на Евпаторийском шоссе действует единственный троллейбусный маршрут.

«Крымское время»