Архив новостей Крымаполитика"МАЯК" МОЖЕТ ПОГАСНУТЬ ВСЕРЬЕ...

политика

Выбор темы:

Как говорится, не долго музыка играла. Вчера утром симферопольские радиослушатели - обладатели так называемых "трехпрограммников" обнаружили пропажу всеми любимого "Маяка". Потом, правда, его позывные зазвучали вновь, но... Как сообщил корреспонденту "Крымской правды" руководитель Симферопольского радиоузла Александр Козубов, "Маяк" может исчезнуть всерьез и надолго.

Первая причина - чисто техническая. Новый российский спутник, ретранслирующий "Маяк", работает в цифровом режиме и для приема его сигнала требуется соответствующая аппаратура. Еще в июне прошлого года Республиканский комитет по информации АРК обещал перечислить на эти цели свыше 3 тысяч гривен, однако обещание повисло в воздухе. Не смогло решить данный вопрос и новое руководство комитета. Ну а теперь, в связи с приближающимися выборами, правительству Крыма и вовсе недосуг заниматься подобными проблемами.

Могла бы подставить плечо крымская организация "Укртелекома" (что она уже делала неоднократно в прошлом), но укртелекомовское руководство в Киеве, мягко говоря, не одобряет каких бы то ни было инициатив, связанных с трансляцией передач "зарубежной радиостанции", да еще без лицензии на право ее вещания.

Таким образом, налицо еще и правовой аспект проблемы. Назрела необходимость создать телерадиоорганизацию, которая бы на легальной основе, то есть получив соответствующую лицензию, осуществляла вещание "Маяка" в Крыму.

Пока же остается уповать на то, что отслуживший свой срок старый российский спутник, работающий в аналоговом режиме и теряющий высоту, какое-то время еще пробудет на орбите и в Крыму смогут принимать его угасающий сигнал. Пусть и на птичьих правах.

«Крымская правда»