Архив новостей КрымаармияПрокуратура Южного региона расследует ф...

армия

Выбор темы:

Следователи Военной прокуратуры Южного региона разоблачили и расследуют ряд уголовных афер, базирующихся на незаконной распродаже техники и имущества военных частей Южного оперативного командования и Южного направления Пограничных войск Украины.

Одно из уголовных дел, возбужденное против офицера-предпринимателя, который учредил по поддельным документам 20 фирм для торговли военным имуществом, уже передано на рассмотрение суда Николаевской области.

Об этом проинформировал журналистов военный прокурор Южного региона Николай Фещук, отметив, что «и в первом квартале 2003 г. зафиксировано 4 факта хищения военной техники и снаряжения в больших размерах в военных частях Южного оперативного командования, по которым возбуждены уголовные дела».

Это свидетельствует, по словам Фещука, о недостаточной требовательности к командирам подразделений относительно обеспечения учета и сохранности имущества.

Прокурор Южного региона отметил, что нередко убытки от преступных деяний отдельных офицеров исчисляются десятками миллионов гривень. В частности, задержан офицер-миллионер из 32-го армейского корпуса Южного оперативного командования, дислоцирующегося в Крыму, который на протяжении нескольких лет махинациями с квартирами нанес государству убытков на сумму более 10 млн. грн.

«Совместно с фиктивной строительной фирмой аферист занимался распределением несуществующего жилья, - уточнил Фещук. - Причем процветающая фирма пользовалась льготами, не облагалась налогами, потому что ссылалась на требования законодательства относительно жилья военнослужащих».

По такой же схеме действовала и положила в карман не меньше 700 тыс. грн. группа дельцов, которая учредила подобную фирму в войсках Южного направления Пограничных войск Украины.

Podrobnosti.ua